5 ошибок декорирования

Каждый из нас старается сделать свой дом уютным и красивым, поэтому мы часто сталкиваемся с необходимостью самостоятельно, без профессиональных дизайнеров, придумывать решения для ремонта, перестановки или просто приобретая мебель. Конечно же, хочется чтобы потраченное время, а также  материальные средства, не пропали впустую. Украсить ваш дом будет намного проще, а также интерьер будет смотреться более органично и целостно, если вы будете знать 5 простых ошибок декорирования квартиры, которые желательно избегать.

Ошибка первая. Мебель возле стен

Это наихудшая ошибка, которую вы можете сделать – расставить мебель вдоль стен большой комнаты. В то время, как в маленькой комнате, например в спальне, это может быть единственно возможный вариант, в более просторной комнате (к примеру в гостиной) вы должны избегать подобного расположения мебели.

подробнее по ссылке

Многие люди считают, что расстановка мебели вдоль стен сделает комнату визуально большей. Это обманчивое мнение. Попробуйте отодвинуть мебель от стен, для того чтобы создать глубину помещения, сделать комнату объёмной, создайте функциональные зоны. Можно установить мебель в центре комнаты, в углу, или же просто отодвинуть на несколько сантиметров от стен. Вы будете поражены визуальным эффектом и разницей, которую создаёт всего навсего расположение мебели.

Ошибка вторая. Использование однотонного текстиля

Вторая ошибка, которую вы можете совершить при декорировании квартиры – это использование однотонного текстиля. Однотонные одеяла, подушки, ковер, шторы или другие элементы интерьера будут просто сливаться с общим фоном. Комната будет выглядеть скучно и монотонно.

Фактура и цвет ткани влияет на многое, ведь текстиль может сделать интерьер тусклым, скучным, или наоборот привлечь взгляд. Вы можете использовать визуально интересные ткани, для создания интересного акцента или чтобы подчеркнуть общий стиль.

Ошибка третья. Покрытие всего пространства стены

Многие люди делают простую ошибку декорирования, полностью закрывая пространство стены. У нас часто практикуется принцип все свободные поверхности обязательно задействовать. Каждый сантиметр пригодится для размещения картин, ковров, календарей, полок, часов, поделок и т.д… Избегайте этой ошибки декорирования, оставляя открытые поверхности стен и пола, для отдыха глаз.

Ошибка четвёртая. Использование комплектов мебели

Одна из наиболее распространенных ошибок украшения интерьера – это приобретение полных комплектов мебели. Вы не обязаны покупать стулья, прикроватные тумбочки, комоды, полочки, только потому что эта мебель входит в одну серию. Нет такого дизайнерского закона. Скорее наоборот, стоит отходить от таких комплектов, иначе ваша комната будет похожа на отельную. Если у вас уже есть такой стандартный набор, попробуйте переделать некоторые предметы мебельного гарнитура, можно декорировать живописью или просто продать и на вырученные средства купить оригинальную отличающуюся мебель. Сделайте вашу комнату живой и не похожей на стандартные помещения. Проявите свою фантазию воплотив оригинальные идеи декорирования, покажите что вы творческая личность!

Ошибка пятая. Бежевый бум

Нет необходимости иметь миллион бежевых оттенков в комнате без цвета. Такая расцветка приятна, но она уныла и в скором времени может надоесть. Попробуйте оставить бежевый цвет стенам, дополнив диван красочным чехлом. Меньше пассива! Больше цветов и активной жизни!